Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner für die einzelnen Bereiche in der "BildungsBox".

Weitere Informationen

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Netzwerk "Rundfunk und Schule"

Ende der weiteren Informationen

Markus Pleimfeldner
Projektleitung Bereich "Netzwerk Rundfunk und Schule"

Tel.: 069 155 2786/5976

schule@hr.de

Jasmin Ruckriegel
Übergreifende Projektassistenz des Bereichs "Netzwerk Rundfunk und Schule" sowie Assistenz der Stiftung Zuhören im Hessischen Rundfunk

Tel.: 069/155 5976

jasmin.ruckriegel@hr.de
schule@hr.de

Annika Busch
Projektverantwortliche folgender Angebote: school.fm, ARD-Jugendmedientag, Come On Tour, Online-Auftritte der hr2-Kinderfunkkollegs, Online-Auftritt des hr2-Kinderpodcasts "Wunderwigwam"

annika.a.busch@hr.de

Anna Roytman
Projektverantwortliche folgender Angebote: Medientag, #zeitfürfragen, hrNewsLab, hr-Bildungsbox im Wochenplan Fortbildung, Tutorialbereich

anna.roytman@hr.de

Weitere Informationen

Stiftung Zuhören

Ende der weiteren Informationen

Birgit Echtler

Tel. 089 590041256

Email: info@stiftung-zuhoeren.de

Weitere Informationen

Netzwerk "Musik und Schule"

Ende der weiteren Informationen

Jochen Doufrain

Tel.: 069 155 3661
(Di und Mi)

Email: musik-und-schule@hr.de

Weitere Informationen

Musikvermittlung hr-Sinfonieorchester

Ende der weiteren Informationen

Elena Trifonova, Koordinatorin

Tel. 069 155-3316

Email: elena.trifonova@hr.de

Weitere Informationen

Musikvermittlung hr-Bigband

Ende der weiteren Informationen

Lisa Koenig

Tel.: 069 155-2366

E-Mail: education.bigband@hr.de

Weitere Informationen

Funkkolleg und Wissenswert

Ende der weiteren Informationen

Kontakt: Claudia Groß
Hessischer Rundfunk
hr-iNFO
Funkkolleg / Wissenswert
Bertramstr. 8
60320 Frankfurt

Email: claudia.gross@hr.de

Weitere Informationen

Meine Ausbildung - Du führst Regie und "Wissen und mehr" (TV)

Ende der weiteren Informationen

Dr. Joachim Meißner
Hessischer Rundfunk
Meine Ausbildung - Du führst Regie
Bertramstr. 8
60320 Frankfurt

Email: joachim.meissner@hr.de