Sie möchten sich ehrenamtlich bei der TelefonSeelsorge engagieren? Hier finden Sie die Kontaktadressen der Stellen in Hessen.

TelefonSeelsorge Nordhessen e.V.

Telefon Büro: +49 (0)561 282 399
Mail: telefonseelsorge.nordhessen@ekkw.de
www.telefonseelsorge-nordhessen.de
Ansprechpartnerin: Geschäftsführerin Salome Möhrer-Nolte
Mail: salome.moehrer-nolte@ekkw.de

Ök. TelefonSeelsorge Gießen-Wetzlar

Telefon Büro: +49 (0)641 330 09
Mail: verwaltung@tsgi.de
www.telefonseelsorge-giessen-wetzlar.de
Ansprechpartner*innen: Gerhard Schlett / Martina Schmidt (Leitung der TS)

Telefonseelsorge Marburg e.V.

Telefon Büro: +49 (0)6421 682 130
Ansprechpartnerin: Doris Möser-Schmidt, doris.moeser-schmidt@ekkw.de,
www.telefonseelsorge-marburg.de

TelefonSeelsorge Frankfurt ( evangelisch)

www.ev-telefonseelsorge-frankfurt.de
Ansprechpartner*innen: Pfarrerin Bettina Tarmann
Mail: TelefonSeelsorge@Diakonie-Frankfurt-Offenbach.de
Telefon: +49 (0)69 282 890

Markus Mütze, M.A. Counseling
Mail: TelefonSeelsorge@Diakonie-Frankfurt-Offenbach.de
Telefon: +49 (0)69 282 890

TelefonSeelsorge Frankfurt (katholisch)

www.hdv-ffm.de
telefonseelsorge-frankfurt.de
Telefon Büro: +49 (0)69 150 1108
Ansprechpartner*innen:
Juliane C. Zilch-Hess: j.zilch-hess@hdv-ffm.de (Leitung TelefonSeelsorge & Krisen- und Lebensberatung)
Andreas Donkel: a.donkel@hdv-ffm.de (Bereichsleitung TelefonSeelsorge)
Annette Isheim: a.isheim@hdv-ffm.de (Bereichsleitung TelefonSeelsorge)

TelefonSeelsorge Darmstadt

www.telefonseelsorge-darmstadt.de
Telefon Büro: +49 (0)6151 431 43
mail@telefonseelsorge-darmstadt.de
Ansprechpartner*innen:
Ralf Scholl, Pastoralreferent, Leiter der Telefonseelsorge: ralf.scholl@telefonseelsorge-darmstadt.de (bitte in cc immer auch mail@telefonseelsorge-darmstadt.de)
Dr. Christiane Rieth, Dipl.-Psych., Leiterin der Telefonseelsorge: christiane.rieth@telefonseelsorge-darmstadt.de (bitte in cc immer auch mail@telefonseelsorge-darmstadt.de)

TelefonSeelsorge Main-Kinzig

Mail: buero@telefonseelsorge-main-kinzig.de
www.telefonseelsorge-main-kinzig.de
Ansprechpartnerin: Pfarrerin Christine Kleppe
Mail: kleppe@telefonseelsorge-main-kinzig.de, Telefon (mobil) Telefon: +49 (0)1573 134 86 94

Telefonseelsorge Mainz-Wiesbaden

www.telefonseelsorge-mz-wi.de
Mail: mitarbeit@telefonseelsorge-mz-wi.de
Telefon Büro Wiesbaden: +49 (0)611 598 715
Ansprechpartner: Dr. Christopher Linden

Telefonseelsorge Fulda

Postfach 2545
36015 Fulda
Telefon: +49 (0)661 83 88 501
Mail: telefonseelsorge.fulda@ekkw.de
www.telefonseelsorge-fulda.de
Ansprechpartner*innen: Pfarrerin Dagmar Scheer, Hermann Held, Dorotheé Vilmin